Практическая газета для предпринимателя
  • РУБРИКИ
    • Подписка
    • Тема номера
    • Вопросы и ответы
    • ЕНС
    • Имущество
    • Кассы
    • НДФЛ
    • Общая система налогообложения (ОСНО)
    • Патент (ПСН)
    • Публикации налоговых органов
    • Развитие бизнеса
    • Самозанятые
    • Сотрудники и налоги от заработной платы
    • Упрощенная система налогообложения (УСНО)
    • Финансы
    • Юридические советы
    • Прочее
    • Архив
  • ПОДПИСКА
  • О ГАЗЕТЕ
  • КОНТАКТЫ
Чтение: Открытое письмо Президенту Российской Федерации
Практическая газета для предпринимателяПрактическая газета для предпринимателя
Aa
  • Подписка
  • Тема номера
  • Вопросы и ответы
  • ЕНС
  • Имущество
  • Кассы
  • НДФЛ
  • Общая система налогообложения (ОСНО)
  • Патент (ПСН)
  • Публикации налоговых органов
  • Развитие бизнеса
  • Самозанятые
  • Сотрудники и налоги от заработной платы
  • Упрощенная система налогообложения (УСНО)
  • Финансы
  • Юридические советы
  • Прочее
  • Архив
  • Подписка
  • О газете
  • Контакты
Прочее

Открытое письмо Президенту Российской Федерации

Опубликовано 26.02.2013
читать 9 мин.
Поделиться

Уважаемый господин Президент Российской Федерации!
К Вам обращаются граждане России, которые являются индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами и частными детективами, которые получают пенсию в соответствии с ФЗ №4468-1 от 12.02.1993 г. «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей». Таких граждан, как мы, в России многие тысячи. Вопрос, с которым мы вынуждены обратиться к Вам, касается противоправных деяний, чинимых пенсионными фондами России, в результате чего нарушены права весьма значительной выше названной группы лиц. Чиновниками Пенсионного фонда незаконно взысканы с нас, пенсионеров, сотни миллионов рублей.
Уважаемый господин Президент Российской Федерации!
К Вам обращаются граждане России, которые являются индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами и частными детективами, которые получают пенсию в соответствии с ФЗ №4468-1 от 12.02.1993 г. «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей». Таких граждан, как мы, в России многие тысячи. Вопрос, с которым мы вынуждены обратиться к Вам, касается противоправных деяний, чинимых пенсионными фондами России, в результате чего нарушены права весьма значительной выше названной группы лиц. Чиновниками Пенсионного фонда незаконно взысканы с нас, пенсионеров, сотни миллионов рублей.
Суть дела заключается в следующем. Пенсионным фондом на нас незаконно возложена обязанность по уплате страховых взносов за период с 01.01.2010 г. по 27.07.2011 г. С каждого из нас пенсионными фондами неосновательно взысканы страховые взносы за названный выше период в сумме более 20 000 рублей. Причем, учитывая особенности устройства пенсионной системы России, когда дополнительная трудовая пенсия будет выплачиваться нам только из накопительной части пенсии, куда поступает незначительная часть (6%) уплаченных страховых взносов, это означает, что основная часть страховых взносов, взысканных с нас пенсионными фондами за вышеназванный период, попросту у нас похищена. Учитывая, что граждан России, которые стали субъектами самоуправства чиновников Пенсионного фонда – многие тысячи, нетрудно подсчитать, что ПФР необоснованно получил сотни миллионов рублей. Поскольку права пенсионеров на получение льготы по уплате страховых взносов, как будет показано ниже, в законодательстве РФ определены однозначно и чиновникам пенсионных фондов об этом было, вне всякого сомнения, известно, есть все основания полагать, что вышеназванные огромные денежные средства незаконно взысканы работниками Пенсионной фонда. Видимо, было выдано внутреннее распоряжение игнорировать законное право предпринимателей, адвокатов, нотариусов и частных детективов – военных пенсионеров, пенсионеров МВД и т.д.
Юридическое обоснование данного вопроса следующее. Действительно, Постановлением Правительства РФ №582 от 26.09.2005 г. индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам и частным детективам, получающим пенсию в соответствии с ФЗ №4468-1 от 12.02.1993 г., была предоставлена льгота по уплате страховых взносов в Пенсионный Фонд РФ. В связи с изменением пенсионного законодательства, и вступлением в силу Федерального закона №212-ФЗ от 24.07.2009 г. (далее – ФЗ №212), одновременно был принят Федеральный закон Российской Федерации от 24.07. 2009 г. №213-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд …» (далее – ФЗ – №213). В перечне законодательных актов ФЗ №213, утративших силу в связи с принятием ФЗ №212, отсутствует Постановление Правительства РФ №582 от 26.09.2005 г. (далее – ПП №582). И только с принятием Правительством РФ специального Постановления от 13.07.2011 г. №570 (далее – ПП №570), действие ПП №582 утратило силу лишь с 28.07.2011 г. Пенсионные фонды, прямо игнорируя Постановление Правительства от 13.07.2011 г. №570, под различными надуманными предлогами пытаются трактовать дату окончания льготы – с 01.01.2010 г.
Нам хот
елось бы понять, с какой целью чиновники Пенсионного фонда, игнорируя требование закона, упорно взыскивают с пенсионеров страховые взносы за период действия льготы, установленной ПП №582. То, что это не направлено на повышение благополучия пенсионеров, – это очевидно и об этом сказано выше.
Еще более циничным оказалось то, что все это беззаконие и самоуправство Пенсионного фонда нашло поддержку в судах. Уже имеющаяся судебная практика по данному вопросу складывается таким образом, что суды первой инстанции, в судебном решении удовлетворяя требование Пенсионного фонда, могут записать что угодно, а точнее говоря, никак не мотивировать свою позицию (см. в качестве примера судебное решение, вынесенное мировым судьей судебного участка №155 Санкт-Петербурга по делу 2-684/12 от 03.12.12 г.). Что же касается возможности обжалования неправосудных судебных актов, вынесенных судами по существу данного спора, ситуация здесь такова. Реакция вышестоящих судов предопределена и никак не будет зависеть от аргументации заявителя (см. в качестве примера апелляционное определение по аналогичному спору от 09.10.2012 г. по делу №33-20232, вынесенное Московским областным судом). Суды вышестоящих инстанций тупо повторяют ни на чем не основанные выводы суда первой инстанции. Все это наводит на неприятные мысли, что при любых обстоятельствах, заявителю жалобы суды никаких шансов на обжалование не оставляют. «Мотивацией», приведенной в вышеназванных судебных актах, суды откровенно издеваются над правосудием, дискредитирует правосудие и власть. Суды откровенно и демонстративно игнорируют очевидные факты (в данном случае, Постановление Правительства РФ от 13.07.2011 г. №570), которые прямо, по существу и однозначно разрешают спорный вопрос. Людям, которые долгие годы честно служили своему государству, переносили тяготы и лишения, приходят в голову мысли, что здесь, в этой стране, они ничто, и с ними можно делать все, что чиновникам и потворствующим им судам заблагорассудится. Мы не знаем, чей заказ или чьи указания выполняют суды, но данные судебные акты, направленные против пенсионеров своей страны не просто незаконны, они – аморальны. Чем вся эта ситуация отличается от того беззакония, которое творилось в нашей стране в не столь давние времена, мы имеем в виду период сталинских репрессий? Неужели в XXI веке, в России, это все опять стало возможным?
Очевидно, что нам, рядовым гражданам России, действуя в порядке, предусмотренным законом, данный порочный круг не разорвать. Нам известен закон, который запрещает кому бы то ни было вмешиваться в отправление правосудия судами. Просим понять нас правильно: мы не просим для себя никаких преференций, мы хотим только одного – чтобы суды не были ангажированными и, постановляя судебные акты, руководствовались исключительно законами Российской Федерации. В России есть должностное лицо, которое является гарантом соблюдения прав граждан на справедливое и законное рассмотрение дел в судах. Это должностное лицо – Президент России.
На основании сказанного, уважаемый господин Президент Российской Федерации, просим Вас:
Обязать суды при постановлении судебных актов, касающихся предмета данного спора, соблюдать законы Российской Федерации (в частности, Постановление Правительства РФ от 13.07.2011 г. №570);
Обеспечить возврат денежных средств, похищенных у нас чиновниками Пенсионного фонда (страховых взносов взысканных с нас за период с 01.01.2010 г. по 27.07.2011 г.);
Привлечь к ответственности виновных должностных лиц, которые своими противоправными деяниями нарушили законодательство РФ и спровоцировали всю эту ситуацию.

Настоящее письмо акцептовали индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы и частные детективы, получающие пенсию в соответствии с ФЗ №4468-1 от 12.02.1993 г.

spectrum_admin 26.02.2013
Предыдущая статья Годовой отчет предпринимателя №2 (127) 2013
Следующая статья Вопросы и ответы на типовые вопросы налогоплательщиков за февраль 2013 года.

Полезные ссылки

  • Калькулятор по расчету страховых взносов
  • Бесплатная рассылка напоминаний для бизнеса
  • Узнай свой ИНН
  • Личный кабинет налогоплательщика
  • Узнай ОКТМО (для уплаты налога)
  • Калькулятор пени
  • Узнай реквизиты своей налоговой инспекции
  • Узнать ОКПО (письмо из статистики)
  • Узнай, назначена ли проверка
  • Он-лайн запись на прием в инспекцию
  • Информация о штафах ГИБДД
  • Проверь своего контрагента
  • Имущественные налоги: ставки и льготы
  • Заполнить платежное поручение на уплату налога
  • Уплата госпошлины
  • Бесплатная программа по формированию первичных документов

Вопросы и ответы

Вопросы и ответы

Вопрос: Как записаться на прием в налоговую инспекцию с помощью…

07.08.2019

Вопросы и ответы

Как можно подтвердить затраты на электронные авиабилеты? Согласно статье 167…

11.06.2019

Вам также может быть интересно

УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА НА 2024 ГОД В КОНСУЛЬТАНТПЛЮС

В "Конструктор учетной политики" включены учетные политики на 2024 год: учетная политика для коммерческих организаций: • для целей бухгалтерского учета…

29.12.2023 читать 2 мин.

«КОНСТРУКТОР ДОГОВОРОВ» ОТ КОНСУЛЬТАНТПЛЮС СТАЛ ЕЩЕ УДОБНЕЕ

Компания "КонсультантПлюс" обновила "Конструктор договоров" - инструмент для создания и проверки договоров и других документов организации. Теперь в нем более…

09.11.2023 читать 2 мин.

«НОВЫЕ ПРОДУКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА! ГОТОВЫЕ РЕШЕНИЯ (ПРОФ) ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ И КАДРОВЫМ ВОПРОСАМ»

Компания "КонсультантПлюс" выпустила новые продукты по двум популярным у бухгалтеров и кадровых специалистов темам: - Готовые решения (Проф). Налог на…

11.10.2023 читать 2 мин.

СТУДЕНЧЕСКИЙ КВЕСТ КОНСУЛЬТАНТПЛЮС «ПРАВОВОЙ РАНДОМ»

С 1 сентября по 1 декабря студентов ждет новый онлайн-челлендж от КонсультантПлюс по решению правовых ситуаций на различные житейские темы.…

08.09.2023 читать 2 мин.

© ООО «ПрофИнфо»
390000, Рязань, ул. Могэс, д. 30
Тел.: +7 (4912) 720-700

ПОДПИСКА

О ГАЗЕТЕ

КОНТАКТЫ

Разаработка сайта — m360.digital

© ООО «ПрофИнфо»
390000, Рязань, ул. Могэс, д. 30
Тел.: +7 (4912) 720-700

ПОДПИСКА

О ГАЗЕТЕ

КОНТАКТЫ

Разаработка сайта — m360.digital

Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?