Генеральный партнер и учредитель газеты:
Специализированное издание для малого бизнеса печатная версия 1 раз в месяц
 
Логин
Пароль
 

Налоговые органыСообщения ФНС
Все об автоматизацииПолезная информация
НовостиВсе статьи рубрики
Классическая системаВсе статьи рубрики
ВмененкаВсе статьи рубрики
УпрощенкаВсе статьи рубрики
Вопросы и ответыВсе статьи рубрики
РаботникиВсе статьи рубрики
Кассовые аппаратыВсе статьи рубрики
прочие статьиВсе статьи рубрики
ДополнительноВсе статьи рубрики
полезные ссылки
Информация
Архив номеров
Май 2012 (5)
Апрель 2012 (28)
Март 2012 (20)
Февраль 2012 (31)
Январь 2012 (12)
Декабрь 2011 (21)
Котировки
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара0.000.00
Курс евро0.000.00
Курс фунта0.000.00
Курс юаня0.000.00
Курс гривны0.000.00
Курс франка0.000.00
Курс йены0.000.00
Рубрика: Вмененка
Продажа товара в офисе №6 (106) 2011
 
Если товар демонстрируется и оплачивается в офисе, а выдается со склада, то "вмененка" не применяется.

Офис, в котором выставлены образцы товара и производятся расчеты с покупателями (при этом сам товар отпускается с обособленного склада), не является объектом стационарной торговой сети. Следовательно, в отношении розничной торговли с использованием данного помещения применять ЕНВД нельзя.
К такому выводу пришли судьи ВАС РФ. При этом они отдельно отметили то обстоятельство, что в рассмотренной ситуации офис находился в не предназначенном для торговли административном здании, где расположены служебные помещения. Можно предположить, что, находись офис, к примеру, в торговом комплексе, вердикт был бы прямо противоположным.
Позиция Минфина по этому вопросу какая-то неоднозначная. С одной стороны, он говорит, что если оформление сделки розничной купли-продажи, расчеты и оплата товара происходят в офисе, а товар отпускается покупателю со склада, то такая деятельность под уплату ЕНВД не подпадает. Это не что иное, как реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (Письма Минфина России от 31.12.2010 г. №03-11-06/3/175, от 09.07.2010 г. №03-11-11-193).
С другой стороны, Минфин утверждает, что на уплату ЕНВД может быть переведена розничная торговля, организованная по следующей схеме (Письма Минфина России от 17.09.2010 г. №03-11-11/246, от 23.07.2010 г. №03-11-06/3/110):
- в одном помещении устроен выставочный зал, где выложены образцы товаров. Здесь покупатели знакомятся с ассортиментом и ценами на товары;
- в другом помещении продавец выписывает документы на отпуск товаров и принимает от покупателей деньги;
- в третьем помещении находится склад, откуда покупатели забирают товары.
Чем одна ситуация принципиально отличается от другой - не очень понятно. По видимости, для целей применения ЕНВД решающее значение имеет следующий факт: предназначено или нет для торговли здание, в котором находится помещение с выставленными образцами товара.
 
 
  • При оформлении розничной продажи в офисе ЕНВД не применяется №8(95)
  • Розничная продажа товаров через выставочный зал переводится на «вмененку» № ...
  • Продажа со склада не подпадает под «вмененку» №3 (90) 2010
  • Торговля через производственный цех на "вмененку" не переводится №4 (117) ...
  •  
     
     (голосов: 0)
      Распечатать
     
     
     
     
     

    Задавать вопрос нашим специалистам по теме статьи:

    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код:



    Реклама
     
     

    Rambler's Top100
    Все права защищены и охраняются законом.
    © 2011 Областная налоговая консультация
    e-mail: boombox62@yandex.ru
    "Практическая газета для предпринимателей" - газета для бухгалтера, руководителя и предпринимателя